※受賞者の所属は応募当時

平成28年

受賞業績名 地質情報CIM管理システム
受賞者名 宇津木慎司(株式会社安藤・間)
受賞業績名 打撃式油圧さく岩機の高精度シミュレータの開発
受賞者名 羽柴 公博(東京大学 准教授)
小泉 匡弘(古河ロックドリル株式会社)
福井 勝則(東京大学 教授)
梁  英宗(東京大学)

平成27年

受賞業績名 鉄道トンネル等の狭隘(きょうあい)空間に対応した進行性変状の長期無線モニタリング
受賞者名 富樫 陽太(公益財団法人 鉄道総合技術研究所)
津野 究 (公益財団法人 鉄道総合技術研究所)
中村 智哉(公益財団法人 鉄道総合技術研究所)
蒲地 秀矢(株式会社ジェイアール総研情報システム)
大木 裕久(株式会社ジェイアール総研情報システム)
受賞業績名 トンネルトモグラフィによるトンネル切羽前方探査
受賞者名 横田 泰宏(鹿島建設株式会社 技術研究所)
栗原 啓丞(鹿島建設株式会社 技術研究所)
山本 拓治(鹿島建設株式会社 技術研究所)
宮嶋 保幸(鹿島建設株式会社 技術研究所)
松下 智昭(鹿島建設株式会社 技術研究所)

平成26年

受賞業績名 トンネル坑内の傾斜計測による切羽前方地山評価法の開発
受賞者名 谷  卓也(大成建設株式会社)
青木 智幸(大成建設株式会社)
坂井 一雄(大成建設株式会社)
工藤 直矢(大成建設株式会社)

平成25年

該当なし

平成24年

受賞業績名 岩盤応力変化測定のための孔壁変位測定法(CBDM)の開発と応用
受賞者名 尾原 祐三(熊本大学 教授)
吉永 徹 (熊本大学 技術専門職員)
片岡みなみ(熊本大学大学院 博士後期課程)
横山 幸也(応用地質株式会社)
受賞業績名 ICTを積極的に適用した大規模地下空洞の情報化施工 ―京極地下発電所の情報化施工―
受賞者名 北海道電力株式会社
大成建設株式会社

平成23年

受賞業績名 ノンコア削孔による山岳トンネル切羽前方探査技術「トンネルナビ」の開発
受賞者名 桑原 徹 (株式会社大林組 技術研究所)
畑  浩二(株式会社大林組 技術研究所)
中岡 健一(株式会社大林組 技術研究所)
稲川 雄宣(株式会社大林組 技術研究所)
受賞業績名 電波を利用した斜面モニタリング用リアルタイム3次元変位計測システム
受賞者名 矢野 隆夫(京都大学大学院 技術専門職員
里  優 (株式会社地層科学研究所)
西山 哲 (京都大学大学院 准教授)
大西 有三(京都大学 教授)

平成22年

受賞業績名 高レベル放射性廃棄物処分施設を対象とした堆積軟岩の高温下の長期岩盤影響評価技術
受賞者名 財団法人 電力中央研究所
谷  和夫(横浜国立大学大学院 教授)
高倉 望 (東急建設株式会社)
池野谷尚史(東急建設株式会社)
田中 悠一(東急建設株式会社)

平成21年

受賞業績名 3次元反射法弾性波探査システム(TRT)によるトンネル切羽前方探査
受賞者名 山本 拓治(鹿島建設株式会社 技術研究所)
白鷺 卓 (鹿島建設株式会社 技術研究所)
横田 泰宏(鹿島建設株式会社 技術研究所)
小泉 悠 (鹿島建設株式会社 技術研究所)

平成20年

受賞業績名 天然ガス高圧貯蔵技術開発と鋼製ライニング式岩盤貯蔵施設の建設
受賞者名 清水建設株式会社
株式会社大林組
大成建設株式会社
受賞業績名 地すべり斜面直下のトンネルの情報化施工 -GPS変位計測システムの活用と切羽補強および早期断面閉合による変位制御法-
受賞者名 臼田 芳彦(中日本高速道路株式会社 東京支社浜松工事事務所)
神澤 幸治(清水建設株式会社 名古屋支店)
平野 宏幸(清水建設株式会社 名古屋支店)
岩崎 智治(国際航業株式会社 事業推進部)
清水 則一(山口大学工学部社会建設工学科 教授)

平成19年

該当なし

平成18年

受賞業績名 個別要素法による深部地下空洞掘削時の岩盤挙動の評価技術
受賞者名 蒋  宇静(長崎大学 助教授)
九州電力株式会社
受賞業績名 小土被り・土砂地山における効率的な補助工法を用いたトンネル施工
受賞者名 独立行政法人 鉄道建設・運輸施設整備支援機構
東北新幹線建設局
大成建設株式会社

平成17年

受賞業績名 原位置岩盤三軸試験方法の開発
受賞者名 岡田 哲実(財団法人 電力中央研究所)
大津 仁史(東京電力株式会社)
谷  和夫(横浜国立大学 教授)
株式会社ダイヤコンサルタント
基礎地盤コンサルタンツ株式会社
豊岡 義則(ワイティー・ジオメカニック)

平成16年

受賞業績名 岩盤の判別・分類方法に関する一連の研究
受賞者名 吉中龍之進(埼玉大学 教授)
青木 謙治(京都大学 教授)
アイダン・オメル  (東海大学 教授)
芥川 真一(神戸大学 助教授)
伊藤 洋 (財団法人 電力中央研究所)
長田 昌彦(埼玉大学 助教授)
北川 隆 (西松建設株式会社)
木谷日出男(財団法人 鉄道総合技術研究所)
桑原 啓三(復建調査設計株式会社)
佐々木勝司(サンコーコンサルタント株式会社)
瀬戸 政宏(独立行政法人 産業技術総合研究所)
田中 莊一(田中技術士事務所)
谷  和夫(横浜国立大学 教授)
船戸 明雄(応用地質株式会社)
三室 俊昭(株式会社エーテック)
森  孝之(鹿島建設株式会社)
受賞業績名 長尺さく孔を利用した切羽前方探査
受賞者名 山下 雅之(西松建設株式会社)
福井 勝則(東京大学 助教授)
大久保誠介(東京大学 教授)